Entrano nel vivo Gli Europei 2018 di Wakeboard

 

Si è conclusa anche la seconda, ricca giornata di gare dei Campionati Europei di Wakeboard in corso a Borgo San Pietro, Lago del Salto, Provincia di Rieti.

Di seguito i risultati:

  • Under 14 Boys Heat 1 Wakeboard Qualifications results
    1. Overmeer Louis                      NED                Q
    2. Humphries Joseph                   GBR                Q
    3. Fendrich Wanley                     GER                L
    4. Kleschar Daniel                       UKR               L
  • Under 14 Boys Heat 2 Wakeboard Qualifications
  1. Sitnikov Maxim             RUS                Q
  2. Comollo Stefano             ITA                 Q
  3. Dimitriadis Nikolaos             GRE                L
  4. Mandiya Luca ITA                 L
  • Under 14 Boys Heat 3 Wakeboard Qualifications
    1. Doladov Mikhail                      RUS                Q
    2. Dinand Last                             NED                Q
    3. Dimitriadis Andreas                 GRE                L
    4. Marcelli Matteo                      ITA                 L
  • Under 14 Boys Heat 4 Wakeboard Qualifications
    1. Huser Jamie                             SUI                 Q
    2. Paget Axel                               FRA                Q
    3. Dal Lago Federico                  ITA                 L
    4. Carstens Michel                      GER                L
  • Under 14 Boys Heat 5 Wakeboard Qualifications
    1. Colombo Igor                         ITA                 Q
    2. Shrestha Helik             SUI                 Q
    3. Steiner Leonardo                     ITA                  L
    4. Windisch Nico             AUT                L
    5. Nitsos Ioannis                         GRE                L
  • Open Women Heat 1 Wakeboard Qualifications results
    1. Virag Alice                              ITA                 Q
    2. Virag Chiara                            ITA                 Q
    3. Salmina Mara                          AUT                L
    4. Millward Charlotte                  GBR                L
  • Open Women Heat 2 Wakeboard Qualifications
    1. Meijer Sanne                           NED                Q
    2. Djupsjo Caroline                     SWE               Q
    3. Carrol Nicole                          IRL                  L
    4. Crippa Emma                          ITA                 L
    5. Andreoupoulou Aikaterini        GRE                L
  • Open Men Heat 1 Wakeboard Qualifications results
    1. Johnston Paul                          IRL                  Q
    2. Blanick Ariano            GER                Q
    3. Ulsperger Tino             GER                L
    4. Salerno Filippo                        ITA                 L
  • Open Men Heat 2 Wakeboard Qualifications results
  1. Firer Guy             ISR                  Q
  2. Khudnitskiy Georgy             RUS                Q
  3. Cadoux Maxime             FRA                L
  4. Bouwhuis Mark             NED                L
  5. Gregorio Mattia ITA                 L
  • Open Men Heat 3 Wakeboard Qualifications results
    1. Benzidane Patrick                    FRA                Q
    2. Caimi Nicolo’                          ITA                 Q
    3. De Meyer Thibo                      BEL                 L
    4. Hofer David                            AUT                L
    5. Levert Hugo                            FRA                L
  • Open Men Heat 4 Wakeboard Qualifications results
  1. Soprani Lorenzo ITA                 Q
  2. Martyanov Nikita RUS                Q
  3. Kassin Ben GER                L
  4. Lammens Arthur BEL                 L
  5. Bouwhuis Thomas NED                L
  • Junior Men Heat 1 Wakeboard Qualifications results
  1. Zalpeteris Janis LAT                Q
  2. Urben Blaise SUI                 Q
  3. Gaigall Nikolas GER                L
  4. Sinagra Brando ITA                 L
  • Junior Men Heat 2 Wakeboard Qualifications results
  1. Kidd Luca GBR                Q
  2. Zhivaev Vyacheslav             RUS                Q
  3. Jan Noe SUI                 L
  4. Larking Oliver GER                L
    • Junior Men Heat 3 Wakeboard Qualifications results
  5. Overmeer Johann NED                Q
  6. Scorti Mattias                         ITA                 Q
  7. Pozzoli Michelangelo ITA                 L
  8. Davidiuk Bogdan RUS                L
  • Junior Men Heat 4 Wakeboard Qualifications results
    1. Roux Maxime                         FRA                Q
    2. Wise Mitchell                          GBR                Q
    3. Chiarelli Filippo                       ITA                 L
    4. Sevostianov Danil                    RUS                L
    5. Mandyia Benjamin                  ITA                 L
  • Masters Men Heat 1 Wakeboard Qualifications results
  1. Bonnet Julien BEL                 Q
  2. Starita Francesco             ITA                 Q
  3. Dal Lago Claudio ITA                 L
  4. Bellini Federico ITA                 L
  • Masters Men Heat 2 Wakeboard Qualifications results
    1. Linavskis Roberts                    LAT                Q
    2. Callebert Michael                    BEL                 Q
    3. De Boer Nick                         GBR                L
    4. Mccreadie Matthew                GBR                L
  • Masters Men Heat 3 Wakeboard Qualifications results
  1. Calvez Yann FRA                Q
  2. Lutz Samuel                         SUI                 Q
  3. Philips Ross GBR                L
  4. Pizzagalli Francesco ITA                 L
  • Masters Men Heat 4 Wakeboard Qualifications results
  1. Langlois Lucas FRA                Q
  2. Philips Richard GBR                Q
  3. Lindemann Dominik GER                L
  4. Schrader Constantin GER                L

 

Domani, mercoledì 1 agosto, terzo giorno di competizione. Ecco il programma:

 

  • 10:00   Under 14 Boys Heat 1

Under 14 Boys Heat 2

  • 11:10   Open Women
  • 11:40   RE FUEL
  • 11:55   Open Men Heat 1

Open Men Heat 2

  • 13:00   Junior Men Heat 1

Junior Men Heat 2

  • 13:55   RE FUEL
  • 14:10   Junior Women
  • 14:30   Masters Men Heat 1

Masters Men Heat 2

  • 15:20   Veterans Men
  • 16:00   END OF DAY

 

 

Nei giorni di competizione start list e risultati saranno disponibili al seguente link: http://www.iwwfed-ea.org/boatwake/competitions/2018

Sarà di nuovo disponibile la diretta streaming della competizione a cura della Federazione Internazionale alla pagina facebook @IWWFED

 

I Campionati Europei di Wakeboard 2018 si svolgono sotto l’Alto patrocinio del Parlamento Europeo.

Author: admin

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *