FIERA DEL PEPERONCINO 2021 a Rieti: il PROGRAMMA

FIERA DEL PEPERONCINO 2021 – PROGRAMMA MANIFESTAZIONE 01 – 05 SETTEMBRE
Mercoledì 01 settembre
18:30 MUSICA & CULTURA – Via Garibaldi L’Associazione Culturale “Musikologiamo” presenta: EMANUELA CARDONE presso il locale “Zeroinfinito”
ORE 19:00 CERIMONIA DI INAUGURAZIONE – Piazza Vittorio Emanuele II “𝑿 Fiera Mondiale Campionaria del Peperoncino”
ORE 19:00 APERTURA STAND FIERISTICI Piazze e vie del centro storico di Rieti
ORE 19:00 APERTURA MOSTRA PEPERONCINI – Piazza Mazzini Esposizione Mondiale di 400 varietà di Peperoncini chiostro di S. Agostino
ORE 19:00 SPAZIO ARTE – Piazza Mazzini – Piazza C. Battisti “Germinazioni in Rosso“ di GIUSEPPE CARTA Installazione di sculture Chiostro di S. Agostino e Area Convegni Spazio Italia
ORE 19:00 SPAZIO ARTE – Piazza Vittorio Emanuele II “GLI ARTISTI DELLA SOLIDARIETÀ LIONS INTERNATIONAL” Mostra di raccolta fondi a cura del Prof. Gianni Turina per il restauro della Madonna di Sommati (Amatrice) danneggiata dal terremoto Promossa da: Lions Club Micigliano Terminillo, Accademia Nazionale del Peperoncino, Associazione Culturale Arte Mondo con il sostegno di vari Lions club del Distretto 108 L. Portici Palazzo Comunale
ORE 19:00 MOSTRA FOTOGRAFICA – Teatro Flavio Vespasiano “IMMAGINI PICCANTI” a cura di Associazione “Il Cantico” con il patrocinio del Comune di Torricella in Sabina
ORE 19:00 LOUNGE BAR ALL’APERTO – Largo Alfani
Ore 20:00 SHOW COOKING – degustazioni – Piazza C. Battisti  Inaugurazione area show con APCI LAZIO Chef LAURA MARCIANI Presidente APCI Lazio Chef FABRIZIA VENTURA Direttore APCI Lazio – Executive Fiera Campionaria Mondiale del Peperoncino  Accademia Italiana della Cucina – show cooking – Francesco Maria Palomba delegato Rieti Made in Rieti  Presentazione del progetto “MADE IN RIETI” del Comitato gemellaggi del Comune di Rieti PAOLA CORRADINI intervista la Presidente Elisabetta Occhiodoro  LAB TRAINING Cheese lab con CASA MARRAS a cura di VERO  Il dolce piccante Pastry Chef Alessio Formichetti
DALLE ORE 19:00 ORTO, GIARDINI & DINTORNI – Piazza C. Battisti CONSULENZA BIO: Agronomi e professionisti del settore daranno assistenza sull’utilizzo dei prodotti biologici nell’uso professionale e hobbistica.DALLE ORE 19:00 XTREME GYM – Largo Alfani Dimostrazioni di fitness e arti marziali
DALLE ORE 19:00 SPECIAL OLYMPICS – Largo Alfani Attività sportive organizzate da Special Olympics Team Rieti
DALLE ORE 19:30 SPETTACOLO – Lato Chiesa Sant’Agostino “SPETTACOLARI ESIBIZIONI DI BIKE TRIAL” con i giovani riders del Rieti Bike Park – School Diego Crescenzi
ORE 21:00 AREA CONVEGNI “SPAZIO ITALIA” – Piazza C. Battisti “Dopo Sisma e Pandemia: Ricostruire l’Italia e Rieti” Intervengono:
 On. Daniele Leodori Vice Presidente e Assessore Programmazione Economica, Bilancio, Demanio e Patrimonio, Rapporti Istituzionali, Rapporti con il Consiglio Regionale, Accordi di Programma e Conferenza di Servizi della Regione Lazio
 On. Fabio Melilli Presidente della “V Commissione Bilancio, Tesoro e Programmazione” della Camera dei Deputati
 On. Claudio Di Berardino Assessore Scuola e Formazione, Politiche per la ricostruzione, Personale della Regione Lazio
 On. Fabio Refrigeri Consigliere della Regione Lazio e Presidente della “IV Commissione Bilancio” della Regione Lazio
Modera: Marco Fuggetta
ORE 22:00 MUSICA DAL VIVO – Largo Alfani “UN’AVVENTURA” – Tributo acustico a Lucio Battisti
ORE 22:30 SPETTACOLI MUSICALI – Piazza Mazzini FOUR VEGAS
ORE 23:30 LOUNGE BAR ALL’APERTO – Largo Alfani
Giovedì 02 settembre
ORE 10:00 APERTURA STAND FIERISTICI Piazze e vie del centro storico di Rieti
ORE 10:00 MOSTRA PEPERONCINI – Piazza Mazzini Esposizione Mondiale di 400 varietà di Peperoncini chiostro di S. Agostino
ORE 10:00 SPAZIO ARTE – Piazza Mazzini – Piazza C. Battisti “Germinazioni in Rosso“ di GIUSEPPE CARTA Installazione di sculture Chiostro di S. Agostino e Area Convegni Spazio Italia
ORE 10:00 SPAZIO ARTE – Piazza Vittorio Emanuele II “GLI ARTISTI DELLA SOLIDARIETÀ LIONS INTERNATIONAL” Mostra di raccolta fondi a cura del Prof. Gianni Turina per il restauro della Madonna di Sommati (Amatrice) danneggiata dal terremoto Promossa da: Lions Club Micigliano Terminillo, Accademia Nazionale del Peperoncino, Associazione Culturale Arte Mondo con il sostegno di vari Lions club del Distretto 108 L. Portici Palazzo Comunale

DALLE ORE 10:00 ORTO, GIARDINI & DINTORNI – Piazza C. Battisti CONSULENZA BIO: Agronomi e professionisti del settore daranno assistenza sull’utilizzo dei prodotti biologici nell’uso professionale e hobbistica.
ORE 10:00 – 13:00 MOSTRA FOTOGRAFICA – Teatro Flavio Vespasiano “IMMAGINI PICCANTI” a cura di Associazione “Il Cantico” con il patrocinio del Comune di Torricella in Sabina
ORE 10:30 – 13:00 XTREME GYM – Largo Alfani Dimostrazioni di fitness e arti marziali
ORE 10:30 – 12.30 SPECIAL OLYMPICS – Largo Alfani Attività sportive organizzate da Special Olympics Team Rieti
DALLE ORE 11:00 SPETTACOLO – Lato Chiesa Sant’Agostino “SPETTACOLARI ESIBIZIONI DI BIKE TRIAL” con i giovani riders del Rieti Bike Park – School Diego Crescenzi
ORE 17:30 AREA CONVEGNI “SPAZIO ITALIA” – Piazza C. Battisti Presentazione dei Libri:
 “ARTE E MESTIERE DEL GIULLARE” con gli autori Corrado Oddi e Andrea Canali
 “TEMI E PROSPETTIVE DI PSICOLOGIA DEL MANAGEMENT” con i curatori e coautori Stefano Amodio e Massimiliano Barattucci
modera: Melina Allegro
ORE 17:00 – 23:00 MOSTRA FOTOGRAFICA – Teatro Flavio Vespasiano “IMMAGINI PICCANTI” a cura di Associazione “Il Cantico” con il patrocinio del Comune di Torricella in Sabina
DALLE ORE 17:30 SPECIAL OLYMPICS – Largo Alfani Attività sportive organizzate da Special Olympics Team Rieti
ORE 18:00 LOUNGE BAR ALL’APERTO – Largo Alfani
ORE 18:00 SPAZIO ARTE – Piazza Vittorio Emanuele II
Laboratorio Calcografico con ENRICO DI SISTO e LUIGI GUARDIGLI già stampatore di Pablo Picasso
ORE 18:00 XTREME GYM – Largo Alfani Dimostrazioni di fitness e arti marziali
DALLE ORE 18:30 SPETTACOLO – Lato Chiesa Sant’Agostino “SPETTACOLARI ESIBIZIONI DI BIKE TRIAL” con i giovani riders del Rieti Bike Park – School Diego Crescenzi
ORE 18:30 SHOW COOKING – degustazioni – Piazza C. Battisti  Show cooking “MADE IN RIETI”– Comitato gemellaggi Paola Corradini presenta la ricetta: “Gnocchi di ricotta fresca alla sabinese” Chef Carlo Stocco

ORE 18:30 AREA CONVEGNI TEMATICI – Piazza Mazzini “Ruolo socio-economico e nuove tendenze dell’Arte Contemporanea” Relatori:
 Gianni Turina (pittore)
 Ileana Tozzi (storico d’arte),
 Giorgio Grasso (critico d’arte),
 Giuseppe Carta (scultore),
 Ottavia Fusco Squitieri (attrice),
 Luigi Guardigli (incisore),
 Giuliano Ottaviani (scultore),
 Moreno Colasanti in arte “Sony” (street art)
Modera: Pier Luca Aguzzi “RIETINVETRINA.IT – RADIOMONDO”
Chiostro S. Agostino
ORE 20:30 SHOW COOKING – degustazioni – Piazza C. Battisti  LAB TRAINING Il LAZIO, la tradizione, variazioni sul tema. Chef Anna Maria Palma – allievi TU CHEF  LAB show Il pesce e il piccante, marinature e carpacci Marco Bartolomei – Executive Chef – Papilla – Golf Club Rieti  L’arte in cucina, il gusto piccante Chef Giuseppe Verri – “il cuoco scultore” CASALE della Mandria (Lanuvio) 4 mani con Chef Fabrizia Ventura  Il dolce piccante – Ciro Chiazzolino – Pastry Chef Perugina
ORE 21:00 SPAZIO ARTE – Piazza Mazzini PERFORMANCE DI STREET ART di Moreno Colasanti in arte “SONY” Chiostro S. Agostino
ORE 21:00 “29a SCOPIGNO CUP RIETI 2021” – Piazza Mazzini Presentazione Ufficiale delle Squadre partecipanti
ORE 21:00 AREA CONVEGNI “SPAZIO ITALIA” – Piazza C. Battisti
“Una nuova stagione per il territorio: la spinta dal PNRR” Intervengono:
 Sen. Pierpaolo Sileri Sottosegretario di Stato al Ministero della Salute
 On. Fabio Massimo Castaldo Vicepresidente del Parlamento Europeo
 On. Gabriele Lorenzoni Membro della “V Commissione Bilancio-Tesoro-Programmazione” della Camera dei Deputati
 On. Roberta Lombardi Assessore alla Transizione Ecologica e Trasformazione Digitale della Regione Lazio
Modera: Paolo Di Lorenzo
ORE 22:00 MUSICA DAL VIVO – Largo Alfani CK Crew gruppo hip hop
ORE 22:30 SPETTACOLI MUSICALI – Piazza Mazzini CRISTINA D’AVENA
ORE 23:30 LOUNGE BAR ALL’APERTO – Largo Alfani
Venerdì 03 Settembre

ORE 10:00 APERTURA STAND FIERISTICI Piazze e vie del centro storico di Rieti
ORE 10:00 APERTURA MOSTRA PEPERONCINI – Piazza Mazzini Esposizione Mondiale di 400 varietà di Peperoncini chiostro di S. Agostino
ORE 10:00 SPAZIO ARTE – Piazza Mazzini – Piazza C. Battisti “Germinazioni in Rosso“ di GIUSEPPE CARTA Installazione di sculture Chiostro di S. Agostino e Area Convegni Spazio Italia
ORE 10:00 SPAZIO ARTE – Piazza Vittorio Emanuele II “GLI ARTISTI DELLA SOLIDARIETÀ LIONS INTERNATIONAL” Mostra di raccolta fondi a cura del Prof. Gianni Turina per il restauro della Madonna di Sommati (Amatrice) danneggiata dal terremoto Promossa da: Lions Club Micigliano Terminillo, Accademia Nazionale del Peperoncino, Associazione Culturale Arte Mondo con il sostegno di vari Lions club del Distretto 108 L. Portici Palazzo Comunale
DALLE ORE 10:00 ORTO, GIARDINI & DINTORNI – Piazza C. Battisti CONSULENZA BIO: Agronomi e professionisti del settore daranno assistenza sull’utilizzo dei prodotti biologici nell’uso professionale e hobbistica.
ORE 10:00 – 13:00 MOSTRA FOTOGRAFICA – Teatro Flavio Vespasiano “IMMAGINI PICCANTI” a cura di Associazione “Il Cantico” con il patrocinio del Comune di Torricella in Sabina
ORE 10:30 – 13:00 XTREME GYM – Largo Alfani Dimostrazioni di fitness e arti marziali
ORE 10:30 – 12:30 SPECIAL OLYMPICS – Largo Alfani Attività sportive organizzate da Special Olympics Team Rieti
DALLE ORE 11:00 SPETTACOLO – Lato Chiesa Sant’Agostino “SPETTACOLARI ESIBIZIONI DI BIKE TRIAL” con i giovani riders del Rieti Bike Park – School Diego Crescenzi
ORE 11:00 SPAZIO ARTE – Piazza Vittorio Emanuele II Laboratorio Calcografico con ENRICO DI SISTO e LUIGI GUARDIGLI già stampatore di Pablo Picasso
ORE 17:00 – 23:00 MOSTRA FOTOGRAFICA – Teatro Flavio Vespasiano “IMMAGINI PICCANTI” a cura di Associazione “Il Cantico” con il patrocinio del Comune di Torricella in Sabina
17:30 AREA CONVEGNI “SPAZIO ITALIA” – Piazza C. Battisti Laboratorio Sulla Coltivazione Del Peperoncino a cura di COLDIRETTI
DALLE ORE 17:30 SPECIAL OLYMPICS – Largo Alfani Attività sportive organizzate da Special Olympics Team Rieti
ORE 18:00 LOUNGE BAR ALL’APERTO – Largo Alfani
ORE 18:00 SPAZIO ARTE – Piazza Vittorio Emanuele II

Laboratorio Calcografico con ENRICO DI SISTO e LUIGI GUARDIGLI già stampatore di Pablo Picasso.
ORE 18:00 XTREME GYM – Largo Alfani Dimostrazioni di fitness e arti marziali
18:30 MUSICA & CULTURA – Via Garibaldi L’Associazione Culturale “Musikologiamo” presenta: LUCA AGUZZI presso il locale “Zeroinfinito”
18:30 SPETTACOLO – Piazza C. Battisti “Peperoncino Sound Experience” performance della sound artist Shihunova a cura di RIATTIVATI
18:30 SHOW COOKING – degustazioni – Piazza C. Battisti  Show cooking “MADE IN RIETI”– Comitato gemellaggi Paola Corradini presenta la ricetta: “Gricia ai 3 peperoncini” Chef Mariasole Mancini
DALLE ORE: 18:30 SPETTACOLO – Lato Chiesa Sant’Agostino “SPETTACOLARI ESIBIZIONI DI BIKE TRIAL” con i giovani riders del Rieti Bike Park – School Diego Crescenzi
ORE 18:30 AREA CONVEGNI TEMATICI – Piazza Mazzini “Turismo: una stagione di ripartenza per il territorio” Intervengono:
 On. Valentina Corrado Assessore Turismo, Enti Locali, Sicurezza Urbana, Polizia Locale e Semplificazione Amministrativa Obblighi di trasparenza della Regione Lazio;
 Sig. Daniele Sinibaldi Vicesindaco e Assessore al Turismo del Comune di Rieti
 Dr. Michele Casadei Vicepresidente Nazionale di Giovani Albergatori e Presidente di Federalberghi Rieti
 Dr. Tommaso Tanzilli Presidente Ente Bilaterale del Turismo Lazio
 Dr. Giuseppe Casu Direttore Coldiretti Roma – Rieti
Modera: Antonio Bianco “MESSAGGERO RIETI” ORE 20:30 SHOW COOKING – degustazioni – Piazza C. Battisti  LAB TRAINING – Corso avvicinamento al vino a cura di Stefano Saccoccio SHOW COOKING: “La valorizzazione di prodotto per l’innovazione della tradizione” Chef Anna Maria Palma – allievi TU CHEF  LAB TRAINING – Cheese lab Chef Fabrizia Ventura Special guest Massimo Lauria – Maestro affinatore formaggi  IL DOLCE PICCANTE Ciro Chiazzolino – Pastry Chef Perugina
ORE 21:00 AREA CONVEGNI “SPAZIO ITALIA” – Piazza C. Battisti
“L’Italia che verrà: dal Recovery al ruolo dei territori” Intervengono:
 On. Anna Bonfrisco Deputato del Parlamento Europeo, Membro della Commissione Bilanci del Parlamento Europeo

 On. Sara De Angelis Membro della VII Commissione Cultura, Scienza e Istruzione della Camera dei Deputati
 On. Pasquale Ciacciarelli Consigliere della Regione Lazio, Presidente della III Commissione Vigilanza sul Pluralismo dell’Informazione della Regione Lazio
 Dr. Paolo Mattei Coordinatore Provinciale “Lega”
Modera: Marco Fuggetta
ORE 22:00 MUSICA DAL VIVO – Largo Alfani BLASKOMANIA – Vasco Rossi Cover Band
ORE 22:30 SPETTACOLI MUSICALI – Piazza Mazzini ADRIANO PAPPALARDO
ORE 23:30 LOUNGE BAR ALL’APERTO – Largo Alfani
Sabato 04 Settembre
ORE 10:00 APERTURA STAND FIERISTICI Piazze e vie del centro storico di Rieti
ORE 10:00 APERTURA MOSTRA PEPERONCINI – Piazza Mazzini Esposizione Mondiale di 400 varietà di Peperoncini chiostro di S. Agostino
ORE 10:00 SPAZIO ARTE – Piazza Mazzini – Piazza C. Battisti “Germinazioni in Rosso“ di GIUSEPPE CARTA Installazione di sculture Chiostro di S. Agostino e Area Convegni Spazio Italia
ORE 10:00 SPAZIO ARTE – Piazza Vittorio Emanuele II “GLI ARTISTI DELLA SOLIDARIETÀ LIONS INTERNATIONAL” Mostra di raccolta fondi a cura del Prof. Gianni Turina per il restauro della Madonna di Sommati (Amatrice) danneggiata dal terremoto Promossa da: Lions Club Micigliano Terminillo, Accademia Nazionale del Peperoncino, Associazione Culturale Arte Mondo con il sostegno di vari Lions club del Distretto 108 L. Portici Palazzo Comunale
DALLE ORE 10:00 ORTO, GIARDINI & DINTORNI – Piazza C. Battisti CONSULENZA BIO: Agronomi e professionisti del settore daranno assistenza sull’utilizzo dei prodotti biologici nell’uso professionale e hobbistica.
ORE 10:00 – 13:00 MOSTRA FOTOGRAFICA – Teatro Flavio Vespasiano “IMMAGINI PICCANTI” a cura di Associazione “Il Cantico” con il patrocinio del Comune di Torricella in Sabina
ORE 10:30 – 13:00 XTREME GYM – Largo Alfani Dimostrazioni di fitness e arti marziali
ORE 10:30 – 12:30 SPECIAL OLYMPICS – Largo Alfani Attività sportive organizzate da Special Olympics Team Rieti
DALLE ORE 11:00 SPETTACOLO – Lato Chiesa Sant’Agostino “SPETTACOLARI ESIBIZIONI DI BIKE TRIAL” con i giovani riders del Rieti Bike Park – School Diego Crescenzi

ORE 17:00 – 23:00 MOSTRA FOTOGRAFICA – Teatro Flavio Vespasiano “IMMAGINI PICCANTI” a cura di Associazione “Il Cantico” con il patrocinio del Comune di Torricella in Sabina
17:30 AREA CONVEGNI “SPAZIO ITALIA” – Piazza C. Battisti Laboratorio Sulla Coltivazione Del Peperoncino a cura di COLDIRETTI
DALLE ORE 17:30 SPECIAL OLYMPICS – Largo Alfani Attività sportive organizzate da Special Olympics Team Rieti
ORE 18:00 LOUNGE BAR ALL’APERTO – Largo Alfani
ORE 18:00 Piazza Mazzini Presentazione della Squadra di Basket NPC Rieti
ORE 18:00 XTREME GYM – Largo Alfani Dimostrazioni di fitness e arti marziali
DALLE ORE 18:30 SPETTACOLO – Lato Chiesa Sant’Agostino “SPETTACOLARI ESIBIZIONI DI BIKE TRIAL” con i giovani riders del Rieti Bike Park – School Diego Crescenzi
ORE 18:30
AREA CONVEGNI TEMATICI – Piazza Mazzini “Valore del territorio: il ruolo della Fiera”
 Dr. Mariano Calisse Presidente della Provincia di Rieti
 Sig. Antonio Cicchetti Sindaco del Comune di Rieti
 Sig. Livio Rositani Presidente Comitato Organizzatore
 Dr. Antonio D’Onofrio Presidente della Fondazione Varrone
 Sig. Riccardo Guerci Vicepresidente Nazionale FIDA ConfCommercio (Federazione Italiana Dettaglianti Alimentari)
Modera: Christian Diociaiuti “RIETI LIFE”
ORE 20:30 SHOW COOKING – degustazioni – Piazza C. Battisti  LAB TRAINING – La panificazione piccante  SHOW COOKING: “The Mistery Spicy Show” Chef Antonio Sorrentino – consigliere Nazionale APCI – Executive Chef Rossopomodoro. Pascal Barbato – Maestro panificatore – Ambasciatori del Gusto. AFTER SHOW  LAB SPECIAL MASSIMO LAURIA Prima assoluta – Presentazione Formaggio creato e dedicato alla Fiera Mondiale Campionaria del Peperoncino. ORE 21:00 AREA CONVEGNI “SPAZIO ITALIA” – Piazza C. Battisti “Dall’Europa ai territori, strategie per far ripartire l’Italia” Intervengono:
 On. Antonio Tajani Vicepresidente e Coordinatore Nazionale “Forza Italia”
 Sen. Francesco Battistoni Sottosegretario di Stato al Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali

Modera: Paolo Di Lorenzo
ORE 22:00 MUSICA DAL VIVO – Largo Alfani Ci MandaRino – Tribute Band canta Benedetta D’Ippoliti
ORE 22:30 SPETTACOLI MUSICALI – Piazza Mazzini BRIGA
ORE 23:30 LOUNGE BAR ALL’APERTO – Largo Alfani
Domenica 05 Settembre
ORE 07:30 TERMINILLO MARATHON – Piazza Vittorio Emanuele II Partenza della corsa ciclistica amatoriale organizzata da “Zero Team”
ORE 10:00 APERTURA STAND FIERISTICI Piazze e vie del centro storico di Rieti
ORE 10:00 APERTURA MOSTRA PEPERONCINI – Piazza Mazzini Esposizione Mondiale di 400 varietà di Peperoncini chiostro di S. Agostino
ORE 10:00 SPAZIO ARTE – Piazza Mazzini – Piazza C. Battisti “Germinazioni in Rosso“ di GIUSEPPE CARTA Installazione di sculture Chiostro di S. Agostino e Area Convegni Spazio Italia
ORE 10:00 SPAZIO ARTE – Piazza Vittorio Emanuele II “GLI ARTISTI DELLA SOLIDARIETÀ LIONS INTERNATIONAL” Mostra di raccolta fondi a cura del Prof. Gianni Turina per il restauro della Madonna di Sommati (Amatrice) danneggiata dal terremoto Promossa da: Lions Club Micigliano Terminillo, Accademia Nazionale del Peperoncino, Associazione Culturale Arte Mondo con il sostegno di vari Lions club del Distretto 108 L. Portici Palazzo Comunale
DALLE ORE 10:00 ORTO, GIARDINI & DINTORNI – Piazza C. Battisti CONSULENZA BIO: Agronomi e professionisti del settore daranno assistenza sull’utilizzo dei prodotti biologici nell’uso professionale e hobbistica.
ORE 10:00 MOSTRA FOTOGRAFICA – Teatro Flavio Vespasiano “IMMAGINI PICCANTI” a cura di Associazione “Il Cantico” con il patrocinio del Comune di Torricella in Sabina
ORE 10:30 – 13:00 XTREME GYM – Largo Alfani Dimostrazioni di fitness e arti marziali
ORE 10:30 – 12:30 SPECIAL OLYMPICS – Largo Alfani Attività sportive organizzate da Special Olympics Team Rieti
DALLE ORE 11:00 SPETTACOLO – Lato Chiesa Sant’Agostino “SPETTACOLARI ESIBIZIONI DI BIKE TRIAL” con i giovani riders del Rieti Bike Park – School Diego Crescenzi

ORE 11:00 AREA CONVEGNI “SPAZIO ITALIA” – Piazza C. Battisti “Il Gruppo FAI di Rieti: una realtà del e per il territorio” presentazione a cura del Gruppo FAI di Rieti
ORE 16:00 TERMINILLO MARATHON – Piazza Vittorio Emanuele II Arrivo della corsa ciclistica amatoriale organizzata da “Zero Team”
17:30 AREA CONVEGNI “SPAZIO ITALIA” – Piazza C. Battisti Laboratorio Sulla Coltivazione Del Peperoncino a cura di COLDIRETTI
ORE 17:00 – 23:00 MOSTRA FOTOGRAFICA – Teatro Flavio Vespasiano “IMMAGINI PICCANTI” a cura di Associazione “Il Cantico” con il patrocinio del Comune di Torricella in Sabina
DALLE ORE 17:30 SPECIAL OLYMPICS – Largo Alfani Attività sportive organizzate da Special Olympics Team Rieti
ORE 18:00 LOUNGE BAR ALL’APERTO – Largo Alfani
ORE 18:00 CERIMONIA DI CONSEGNA PREMI – Largo Alfani Premiazione dei SMART GAMES 2.1 SPECIAL OLYMPICS
ORE 18:00 XTREME GYM – Largo Alfani Dimostrazioni di fitness e arti marziali
ORE 18:00 Piazza Mazzini Presentazione della Squadra di Basket Real Sebastiani Rieti presenta Mattia Esposito
18:30 MUSICA & CULTURA – Via Garibaldi L’Associazione Culturale “Musikologiamo” presenta: SABRINA VECCHI presso il locale “Zeroinfinito”
18:30 SHOW COOKING – degustazioni – Piazza C. Battisti  Show cooking “MADE IN RIETI”– Comitato gemellaggi Paola Corradini presenta la ricetta: “Spaghetti all’Amatriciana di Tinca” Chef Gianmarco Zinni “Pizzicotti alla Sabinese” Chef Elia Grillotti
DALLE ORE: 18:30 SPETTACOLO – Lato Chiesa Sant’Agostino “SPETTACOLARI ESIBIZIONI DI BIKE TRIAL” con i giovani riders del Rieti Bike Park – School Diego Crescenzi
ORE 18:30 AREA CONVEGNI TEMATICI – Piazza Mazzini
“Brand e filiere per i territori”
Intervengono:
 Dr. Lorenzo Tagliavanti Presidente CCIAA di Roma e Unioncamere Lazio
 Dr. Giovanni Acampora Presidente CCIAA di Latina e Frosinone
 Dr. Alessandro Massimo Nucara Presidente Ente Bilaterale Nazionale del Turismo
 Prof. Leonardo Tosti Consigliere Delegato CCIAA di Rieti e Viterbo

 Dr. David Granieri Presidente Agro Camera – Azienda Speciale CCIAA di Roma
Modera: Alessandro Toniolli “CORRIERE DI RIETI”
19:30 CERIMONIA DI CONSEGNA PREMI – Largo Alfani Premiazione della corsa ciclistica amatoriale “TERMINILLO MARATHON” a cura di “Zero Team”
ORE 20:15 CERIMONIA DI CONSEGNA PREMI – Piazza Mazzini – Premio Miglior Stand Espositivo 2021 – Premio Miglior Street Food Piccante 2021
ORE 20:30 FEDERALALBERGHI SPICY CONTEST – Piazza Mazzini Gara di Mangiatori di Peperoncino presenta Sua Maestà Re Peperoncino, personaggio del noto attore Gianni Pellegrino copresentatore Arturo Rencricca “Mr. Spicy” Campione Italiano dei Mangiatori di Peperoncino ORE 20:30 SHOW COOKING – degustazioni – Piazza C. Battisti “The MYSTERY Spicy Show” Chef Marco Faiella – Consigliere Nazionale APCI – Presidente APCI UMBRIA Chef Fabrizia Ventura
ORE 21:00 AREA CONVEGNI “SPAZIO ITALIA” – Piazza C. Battisti
“Recovery plan e Recovery found” Intervengono:
 On. Francesco Lollobrigida Capogruppo di Fratelli d’Italia alla Camera dei Deputati e
Membro della “XIV Commissione delle Politiche dell’Unione Europea” della Camera dei Deputati
 On. Paolo Trancassini Membro della “V Commissione di Bilancio, Tesoro e Programmazione” della Camera dei Deputati
 Sen. Luca De Carlo Membro della “I Commissione Affari Costituzionali” del Senato della Repubblica
 On. Sergio Pirozzi Consigliere della Regione Lazio
Modera: Paolo Di Lorenzo
ORE 22:00 MUSICA DAL VIVO – Largo Alfani HAVISHAM
ORE 22:30 SPETTACOLI MUSICALI – Piazza Mazzini MICHELE ZARRILLO
ORE 23:30 LOUNGE BAR ALL’APERTO – Largo Alfani

 

Author: admin

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *